Департамент информации и печати МИД России прокомментировал информацию о применении незаконными вооруженными формированиями химического оружия в Сирии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, в комментарии, в частности, говорится:

"По поступающей из Дамаска информации, рано утром 19 марта в провинции Алеппо зафиксирован случай использования вооруженной оппозицией химического оружия. В результате взрыва боеприпаса, снаряженного отравляющим веществом, погибло 16 человек и пострадало около 100 человек.

Считаем произошедшее новым крайне тревожным и опасным развитием событий в сирийском кризисе. Предельно серьезно озабочены фактом попадания ОМУ в руки боевиков, что еще более ухудшает обстановку в Сирии и выводит конфронтацию в этой стране на новый виток".

МИД России также призывает "все здравомыслящие силы в Сирии отказаться от насилия и перейти к реальным шагам в направлении политического урегулирования за столом переговоров", как это и предусмотрено Женевским коммюнике "Группы действий" от 30 июня 2012 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби заявил, что обстрел террористами в Алеппо ракетой с химической боеголовкой является "ничем иным, как опасной эскалацией сирийского конфликта и следствием решений", принятых Советом ЛАГ на уровне министров иностранных дел в Каире. Он потребовал от мирового сообщества и стран, "финансирующих и вооружающих террористов" нести ответственность за использование ими запрещенного международным правом вида оружия. Министр возложил на правительства Турции и Катара полноту моральной ответственности за преступление, результатом которого стала гибель 16 человек, включая мирных граждан, и ранение еще 86-ти.