Вынесенный молдавским судом оправдательный приговор в отношении бельцкого учителя-русофоба Виктора Кравченко, призывавшего истреблять русских, прокомментировал 19 марта для ИА REGNUM президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов:

"Решение суда в Республике Молдова, которое вывело из-под удара бельцкого учителя, радикального прорумынского националиста Виктора Кравченко, представляется неслучайным. В атмосфере правления сил, взявших с момента прихода к власти в 2009 году курс на ускоренное сближение с Румынией, жёсткое решение по одному из тех, кто служит этой власти опорой, было маловероятным. Как наказывать тех, кто помогает нынешним властям Республики Молдова готовить "вхождение в ЕС через Румынию", кто помогает методично выводить РМ из постсоветского пространства, отрывать её от всего, что связано с Россией и Украиной?

Характерно случившееся и с точки зрения, так сказать, политической географии. Как известно, Бельцы, именуемые иногда северной столицей Республики Молдова - это преимущественно русскоязычный город, не приемлющий прорумынских идей. В августе 2012 года бельчане дали решительный отпор маршу унионистов, желавших воспеть "Великую Румынию" на улицах города. Посрамлённые унионисты тогда бежали. Нынешнее торжество Кравченко выглядит как сигнал всем бельцким унионистам: не бойтесь, мы вас защитим! Властям Республики Молдова позарез необходимо переломить ситуацию в Бельцах, запугать горожан, лишить север страны воли к сопротивлению прорумынскому национализму.

Решение по Кравченко оказывает и моральное влияние на молдавско-приднестровские переговоры, порождая у Тирасполя вопрос: а надо ли вообще обсуждать с Кишинёвом политические, статусные проблемы, если для ПМР есть риск оказаться в унитарном государстве, где задают тон такие, как господин Кравченко?

И последнее. Единственной гарантией безопасности Приднестровья в условиях "кравченковизации" политической атмосферы РМ служит наличие собственных силовых структур и расквартирование в ПМР союзных российских войск".