"Намерения Кипра ввести налогообложение депозитов не будет иметь серьезного влияния на Украину", - заявил премьер-министр страны Николай Азаров на пресс-конференции в Киеве сегодня, 19 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Для нас таких серьезных последствий не будет, как, скажем, для российского капитала", - заявил Азаров. По его мнению, кипрской власти такое решение "далось очень непросто". "Я прекрасно себя представляю на месте руководства Кипра, насколько трудно им принималось это решение. Я думаю, что у него не было никакой альтернативы в принятии таких решений. Ему был поставлен ультиматум: либо дефолт, либо такой, практически конфискационный, путь. И единственное, что ему оставалось - это максимально смягчить последствия такого шага для простых людей, которые хранят свои депозиты в сумме менее 100 тыс. евро... Я не хотел бы, конечно, оказаться на их месте, но и бросать камень в их огород не хочу", - сказал глава украинского правительства. Он убежден, что решение по этому вопросу должно приниматься как можно быстрее, потому что затягивание лишь усложнит ситуацию, которая и так непростая для банковской системы.

По информации Азарова, украинские вклады на Кипре "на порядок меньше российских, как минимум, на порядок, если не больше". "Я примерно могу оценивать. Ведь учет, сколько украинского капитала вышло на Кипр с учетом сложности перевода, сделать достаточно сложно. Можно лишь приблизительно сказать, что это на порядок меньше, чем российские потери", - заявил он. В завершение премьер-министр Украины посоветовал украинцам хранить деньги в национальной валюте в отечественных банках. "На Украине хранить деньги надежнее, украинская власть таких шагов предпринимать не будет. Мы за три года показали, что не идем на конфискационные решения. Вы не можете упрекнуть правительство ни одним решением такого плана. Таких решений много предлагалось, но мы ни разу на это не пошли", - сказал Азаров.