Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов подписали протокол о взаимодействии правительства региона и компании по развитию инфраструктуры для транспортировки и перевалки топливно-энергетических ресурсов в части строительства продуктопровода на участке от порта Приморск до порта Высоцк. Об этом сегодня, 19 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Проект предполагается реализовать в два этапа. На первом этапе предусматривается строительство линейной части отвода от морского порта "Приморск" к ОАО "РПК "Высоцк-Лукойл-II". Подготовлены предложения по утверждению трассы проектируемого продуктопровода "Приморск-Высоцк" и поквартальный график реализации проекта.

Напомним, взаимное сотрудничество по строительству продуктопровода "Приморск-Высоцк" закреплено соглашением о сотрудничестве правительства Ленинградской области и ОАО "Нефтяная компания "Лукойл" от 8 февраля 2013 года. Ленинградская область взяла на себя обязательство оказывать содействие при согласовании прохождения трассы и отвода земель для строительства трубопровода.

Напомним также, что 22 февраля состоялось совещание, на котором создана рабочая группа во главе с вице-губернатором Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрием Пахомовским и генеральным директором ООО "Лукойл-Транс" Михаилом Крыхивским по реализации проекта.

ОАО "Лукойл" - нефтегазовая компания, обеспечивающая 2,2% мировой добычи нефти, а также 17,8% общероссийской добычи и 18,2% переработки нефти.