Для загородных проектов, предназначенных для сезонного проживания петербуржцев, удаленность от кольцевой автодороги (КАД) перестала быть первостепенным фактором. В первую очередь ценятся стоимость домовладения и природное окружение. Об этом сегодня, 19 марта, корреспонденту ИА REGNUM заявили в агентства недвижимости Home estate.

По мнению экспертов Home estate, на рынке загородной недвижимости формируется тенденция роста спроса на проекты, располагающиеся в большой удаленности от Санкт-Петербурга. Если раньше для покупателя 20 км по трассе имели определяющую роль при выборе между двумя объектами, то сегодня близость к городу уходит с первого плана благодаря строительству новых развязок КАД, Западного скоростного диаметра (ЗСД), новых дорожных узлов, расширению дорог и повышению в целом их качества.

Если сравнивать два равных по характеристикам проекта, но имеющих разницу в удаленности от КАД от 50 км, то стоимость домовладения может различаться на 30-40%, отметили в агентстве.

Что касается природных богатств, то, по оценкам экспертов агентства, излюбленными районами на юге Ленинградской области являются Ломоносовский, Гатчинский, Волосовский и Тосненский районы, на севере - Выборгский, Приозерский и Всеволожский. Активно застраиваются достаточно удаленные от города Выборгский, Ломоносовский и Гатчинский районы. Важным фактором, отметили в агентстве, является наличие водоема неподалеку, лесного массива, богатого ягодами, грибами, различными растениями.

"Люди все больше тянутся к природе, стремясь хотя бы по выходным удалиться от городской суеты. На рынке загородных проектов, предназначенных для сезонного проживания, действуют другие правила, отличные от проектов, позиционирующихся как "альтернатива городу". В случае с "летними" проектами выигрывают не приближенные к городу комплексы, а объекты, где оптимально сочетаются стоимость, определенный уровень комфорта и природные характеристики окружающей местности", - заключила генеральный директор агентства недвижимости Home estate Елена Амирова.