Таджикистану не стоит допустить поспешность в ратификации подписанного в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в октябре прошлого года соглашения о пребывании на своей территории 201-й российской военной базы, считает таджикский политолог Вафо Ниятбеков.

По его мнению, спешка России к быстрейшей ратификации вышеназванного соглашения, прежде всего, связана с активизацией военного и военно-технического сотрудничества США с государствами Центральной Азии.

"Я, как и большинство таджикских экспертов, считаю, что правительство Таджикистана право, когда призывает прежде чем ратифицировать соглашение о военной базе документально оформить то, что Россия обещала на словах в ходе октябрьского визита Путина в Душанбе", - цитирует Ниятбекова "Азия Плюс".

Политолог убежден, что в сложившейся ситуации таджикская сторона вправе требовать от России сначала самой ратифицировать соглашение о беспошлинных поставках нефтепродуктов в Таджикистане и о режиме пребывания таджикских трудовых мигрантов.

По мнению Вафо Ниятбекова, договоренности, достигнутые между РФ и РТ в 2004 году, а тогда Россия взамен на размещение своей военной базы в РТ и получение объекта космического слежения "Окно" в Нуреке пообещала инвестировать в экономику нашей страны свыше 2 миллиардов долларов США, так и не были реализованы.

Кроме того, уверен политолог, участившиеся в последнее время заявления некоторых российских высших государственных чиновников о введении визового режима с Таджикистаном также настораживают.

Между тем, как удалось выяснить "Азии Плюс" у заместителя главы комитета по обороне и безопасности нижней палаты парламента Таджикистана Саттора Холова, соглашение о пребывании 201-й РВБ на территории РТ еще не поступало в парламент страны для последующей ратификации.