Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил повысить кипрский налог до 70% и заодно обнародовать имена вкладчиков, чтобы все узнали "кто такие русские киприоты". Об этом 18 марта сообщил местный портал Белру.рф.

На заседании правительства региона губернатор иронично прокомментировал инициативу о списании значительных долей вкладов с депозитов в кипрских банках. "Деньги ни у кого не пропали?", - спросил Евгений Савченко, открывая малое заседание облправительства. Когда присутствующие оценили шутку, губернатор продолжил: "Жаль маловато, надо было процентов 70 забрать. И напечатать, чтобы мы узнали, кто такие русские патриоты, а кто такие русские киприоты".

Напомним, сейчас ведутся обсуждения вокруг кипрского налога на вклады: с менее 100 тыс. евро предлагается списывать налог в 6,75%, а со свыше 100 тыс. евро - 9,9%. Кипр встал перед необходимостью списать значительные доли вкладов с депозитов в местных банках в виду серьезных финансовых проблем - острову грозит дефолт. Очередное голосование по данному вопросу состоится сегодня вечером в кипрском парламенте. По мнению президента страны Никоса Анастасиадиса, власти не поддержат новый налог.