1 октября в здании мэрии Москвы состоялась пресс-конференция на тему "О готовности топливно-энергетических предприятий города к работе в зимний период 2003-2004 гг.", которую провел руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Михаил Лапир.

По словам М. Лапира, подготовка города к зиме в этом году началась несколько позже чем обычно, так как отопление в Москве было отключено только во второй половине мая, который выдался холоднее обычного. Поэтому времени на подготовку к зиме оставалось меньше. Тем не менее, к настоящему моменту выполнены достаточно большие объемы работ, включая такие показатели, как приведение в порядок электростанций, ТЭЦ, мелких котельных. Кроме того, значительные объемы работ выполнены по реконструкции тепловых станций с увеличением их мощности за счет модернизации котлов. В этом году в значительно больших объемах выполнены работы по ремонту магистральных и теплоразводящих тепловых сетей и по приведению в порядок кабельных сетей и трансформаторных подстанций.

1 сентября департамент был фактически готовы к тому, чтобы начать отопительный сезон, однако погодные условия, отметил М. Лапир, сделали начало отопительного сезона временно нецелесообразным: тепло пришлось бы дать на 4-5 дней, а потом опять отключать. Правительство Москвы приняло решение несколько перенести пробные топки, в результате они были начаты 22 сентября. Сегодня практически во всех больницах города (за исключением трех, где ведется ремонт и нет больных) отопление подключено. Полностью подключены пансионаты и санатории для престарелых и инвалидов. Полностью подключены и детские учреждения: детские сады и ясли, а также школьные здания, за исключением тех, в которых ремонтные работы еще не закончились. В ближайшие 3-4 дня они тоже будут подключены, заверил М. Лапир.

Что касается жилых домов, то сегодня из 29 тыс. с лишним домов в Москве по разным причинам не подключено 250 домов. В некоторых из них не закончен ремонт местных систем, в других произошли технические неполадки при подключении отопления. Эти 250 зданий находятся на контроле в префектурах и департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. В ближайшие 5-7 дней они также будут подключены, сообщил руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства столицы.