Министерство образования и науки Эстонии подготовило проект изменений в Закон "Об основной школе и гимназии", согласно которому с 2014 года действующий при сдаче государственного экзамена проходной порог в 20 баллов вообще отменяется. Об этом ИА REGNUM сегодня, 19 марта, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR, отметив, что это решение полностью противоречит предложенному ранее этим же министерством нововведению, согласно которому порог сдачи государственных экзаменов должен был увеличиться с прежних 20 баллов до 50. Таким образом, если нововведение вступит в силу, эстонскому гимназисту достаточно будет набрать один балл из ста максимальных и государственный экзамен у него будет зачтен.

На изменение позиции министерства повлияла статистика несданных госэкзаменов, уверяют журналисты. Ежегодно примерно 2,5% процента из сдававших государственные выпускные экзамены учеников не набирают установленный порог в 20 баллов. По этой причине свыше двухсот старшеклассников по всей Эстонии не могут закончить гимназию - ведь по действующим правилам пересдать экзамены они имеют право лишь через год.

В связи с тем, что с 2014 года в выпускных классах гимназий Эстонии вводятся обязательные государственные экзамены по конкретным предметам, установленный законом порог их сдачи в 20 баллов лишь будет увеличивать число проучившихся в гимназии, но так не закончивших ее по итогам госэкзаменов. Это тоже одна из причин, побудивших министерство образования страны отказаться от планов по повышению проходного порога госэкзаменов и выступить за его фактически полное исчезновение.