Выборы по одномандатным округам служат интересам партии власти, такое мнение высказали представители Коммунистической и Либерально-демократической партий 19 марта на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных законопроекту о выборах депутатов Государственной думы РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Депутат Госдумы Сергей Катасонов (ЛДПР) полагает, что одной из причин возникновения нового законопроекта стало снижение показателей "Единой России" в 2011 году по сравнению с предыдущими парламентскими выборами: в 2007 году партия власти набрала 45 миллионов голосов, а четыре года спустя - 32 миллиона. Депутат уверен, что одномандатники помогут "Единой России" усилить свое представительство в Государственной думе, поскольку преодолеть избирательный барьер можно только при наличии больших финансовых средств, которые по большей части сосредоточены в одних руках. ЛДПР выступает за сохранение мажоритарной системы, возможно, с использованием опыта других стран, где в рамках партийного списка голосование проходит за каждого кандидата в отдельности, а не за список в целом. Такая система действует, например, в Польше.

С Катасоновым согласен член госсовета Татарстана от КПРФ Артем Прокофьев. По его мнению, не стоит постоянно менять правила игры в угоду той или иной политической силе. Смешанная система, теоретически призванная развивать политическую конкуренцию, на практике ее ограничивает, сказал он. Депутат сослался на опыт региональных парламентов, избираемых по смешанной системе. По его словам, они нередко оказываются однопартийными, поскольку однмандатники чаще всего оказываются сторонниками партии власти. Прокофьев также высказался за введение дополнительного барьера для вновь создаваемых политических сил, которые, по его мнению, не могут участвовать в выборах наравне с опытными и давно зарекомендовавшими себя партиями.

Представители двух других парламентских партий поддержали законопроект. Справедливоросс Александр Агеев заявил, что его фракция в целом одобряет текст документа, но внесет предложение о возврате графы "против всех", а также об ограничении количества мест в Думе для победителя выборов до 33%.

Депутат от "Единой России" Дмитрий Вяткин уверен, что графа "против всех" морально устарела и ее возвращение приведет к профанации избирательного процесса, как это происходит, например, на Украине. Он также высказался против создания предвыборных блоков и за полный запрет на участие в выборах для граждан с судимостью.

Отметим, что текст федерального закона № 232119-6 "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" был внесен в парламент по инициативе президента Владимира Путина 1 марта 2013 года, на сегодня он рассмотрен профильным комитетом и включен в программу весенней сессии парламента. Первое чтение документа состоится в апреле текущего года.

Напомним, слушания по проекту нового закона о выборах депутатов Государственной думы состоялись 19 марта в Общественной палате РФ. В дискуссии приняли участие представители палаты, депутаты, представители ЦИК. Экспертная группа Общественной палаты в целом одобрила документ и намерена рекомендовать его к принятию парламентом с небольшими дополнениями.