В Свердловской области будут поддержаны экономически значимые региональные программы. Такое решение поддержано сегодня, 19 марта, на заседании правительства Свердловской области. В частности, был утвержден порядок предоставления субсидий на поддержку экономически значимых региональных программ в области растениеводства, животноводства и развития мясного скотоводства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В рамках реализации этой программы в области растениеводства планируется приобрести 60 новых зерносушилок. Это позволит оснастить отрасль растениеводства высокопроизводительным оборудованием, улучшив качество производимого фуражного зерна и семенного материала. Также это позволит создать дополнительно до 50 рабочих мест.

Экономически значимым проектом в области животноводства признан индейководческий комплекс в Невьянске. Напомним, уже на первом этапе фабрика сможет производить 10 тыс. тонн мяса индейки, это будет уже в 2015 году. После завершения строительства - до тридцати тыс. тонн в год. На фабрику будет трудоустроено 515 человек.

В отрасли мясного скотоводства средства будут направлены на технологическое перевооружение репродуктивных ферм и улучшение кормовых угодий. Благодаря этому до в 2015 года в Свердловской области планируется увеличить поголовье мясных пород с 780 голов до 3780 голов, производство мяса с 3,8 тыс. тонн до 4,9 тыс. тонн в живом весе.

На поддержку этих проектов всего будет направлено 136 млн рублей в виде субсидий на условиях софинансирования из федерального бюджета.