Переговорный процесс между Россией и Украиной по вопросам урегулирования проблем, связанных к катастрофой Ту-154 над Черным морем, исчерпал дипломатические ресурсы. Теперь противоречия, которые не в состоянии были разрешить специальные межведомственные комиссии двух стран, должны быть предметом переговоров президентов или правительств. Так со ссылкой на официальное мнение российской комиссии, охарактеризовал настоящую ситуацию глава российского форда помощи семьям пассажиров Ту-154 Борис Калиновский.

Сегодня после траурной церемонии на мемориале жертвам международной катастрофы на Заельцовском кладбище в Новосибирске во время беседы с корреспондентом ИА REGNUM Борис Калиновский сообщил, что в настоящий момент фонд готовит очередное обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой воздействовать на не корректную позицию Украины по отношению к гибели российских граждан. Калиновский отметил, что за два года с момента катастрофы дипломатическими и юридическими усилиями практически ничего не достигнуто. "Крайне не ровный переговорный процесс часто заходил в тупик, а не одно из требований близких летчиков и пассажиров не было выполнено до конца", - заявил Борис Калиновский.

Сегодня на Заельзовском, где установлен монумент погибшим, на траурной церемонии присутствовали родственники погибших из Новосибирска, Омска, Томска, Красноярска, Барнаула и Киселевска. Часть родственников сегодня принимает участие в траурной церемонии в Сочи, где будет организована поездка на теплоходе к месту падения обломков самолета в воду. Близкие погибших спустят на воды Черного моря траурные венки.

Напомним, что самолет авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Тель-Авив - Новосибирск, 4 октября 2001 года был сбит ракетой украинских ПВО над Черным морем. Все 12 членов экипажи и 66 пассажиров лайнера погибли.