Министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что нынешняя оппозиция, которую представляет "Единое национальное движение", слишком все преувеличивает и сгущает краски, говоря об ухудшении криминогенной ситуации в стране после вступления в силу закона об амнистии. Об этом он заявил на заседании парламентского меньшинства 18 марта.

"Мы не говорили, что снимаем с себя ответственность. Мы взяли на себя ответственность и выполняем ее. Но с вашей стороны очень много преувеличений, вы представляете ситуацию в темных тонах. Это для меня неприемлемо, и я призвал бы вас воздерживаться от таких оценок, если у вас нет конкретных фактов", - воззвал к представителям меньшинства, членам "Единого национального движения" Ираклий Гарибашвили.

Он подчеркнул, что сегодня грузинская полиция не политизирована и политических заказов не выполняет.

У депутатов были вопросы к министру в связи с личностью проректора академии полиции Луки Куртанидзе, его резкими высказываниями и фактом избиения им вице-президента Федерации борьбы Темура Казарашвили. Меньшинство интересовало, как министр оценивает действия и заявления Луки Куртанидзе и почему оставляет его в должности проректора.

Гарибашвили ответил, что Куртанидзе курирует в академии направление спорта, но личного контакта с полицейскими не имеет, а лишь составляет для них графики занятий и соревнований, то есть занимается чисто документальной работой. Беседа вокруг личности Куртанидзе переросла в горячий спор и обмен взаимными обвинениями. В ответ на критику оппонентов Гарибашвили напомнил, что в поощрении насилия его обвиняют представители того правительства, при котором произошли такие позорные для Грузии события, как разгоны мирных демонстраций 7 ноября 2007 года, 26 мая 2011 года, при котором заключенных пытали и насиловали в тюрьмах. Что касается факта нанесения Лукой Куртанидзе физических оскорблений Темуру Казарашвили, министр сообщил, что этот факт расследует прокуратура, и призвал депутатов со всеми вопросами обращаться к ней.