И. о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный призвал контролирующие органы усилить надзор за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ, сообщил ИА REGNUM сотрудник пресс-службы администрации региона.

Пресечение преступлений в сфере ЖКХ обсудили на заседании межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией в Магаданской области. Так, в 2012 году и за два месяца текущего года полицией на территории Магаданской области выявлено пять преступлений.

По словам и.о. начальника управления экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Магаданской области Дмитрия Корсакова, нарушения, в основном, связаны с несвоевременным завершением или неисполнением подрядных работ, оплатой фактически не выполненных работ, или завышением их стоимости, в том числе в рамках реализации целевых программ, направленных на реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства, сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что по указанным фактам нарушений в 2012 году в органы предварительного расследования направлено пять материалов прокурорских проверок для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено три уголовных дела. В суды Магаданской области направлено шесть заявлений о понуждении завершить строительные ремонтные работы. По инициативе прокурора четыре лица привлечены к административной ответственности.

И. о. губернатора Магаданской области призвал правоохранителей внимательнее следить за соблюдением законодательства при размещении государственных и муниципальных заказов, заключении контрактов в сфере ЖКХ, в том числе на проведение ремонтных работ объектов топливно-энергетического комплекса.

"Эта сфера требует пристального внимания. Сейчас у Магаданской области есть реальный шанс привести в порядок коммунальную инфраструктуру и жилые дома благодаря участию в соответствующих целевых федеральных программах. Средства, выделенные на строительство и ремонт, должны быть потрачены по назначению", - подчеркнул Владимир Печеный.