Председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов, прибывший сегодня, 18 марта, в Казань, представил коллективу Арбитражного суда Татарстана нового руководителя - Николая Новикова.

Представление состоялось в Казанском кремле, в здании Арбитражного суда республики. В церемонии участвовали полпред президента России в ПФО Михаил Бабич, президент Татарстана Рустам Минниханов, министр внутренних дел по Татарстану Артем Хохорин, мэр Казани Ильсур Метшин, представители министерств и ведомств.

"Арбитражный суд Республики Татарстан достойно представлен в судебной системе, и его роль в российском и региональном правосудии очень велика, - отметил Антон Иванов. - Мы всегда высоко оценивали его работу, а также его руководства". Он выразил уверенность в том, что, несмотря на смену руководства и отчасти - смену поколений, будет "соблюдена преемственность, сохранены традиции", что, в свою очередь, позволит наладить отношения с вышестоящими инстанциями и "далее развивать систему правосудия". По словам Иванова, у Николая Новикова есть достаточный опыт для всего этого, а также силы и желание.

Михаил Бабич заявил, что Татарстан "динамично развивается, демонстрируя предпосылки к дальнейшему росту", а послужной список Николая Новикова говорит о его высоком профессионализме - на предыдущем месте работы - в Арбитражном суде Самарской области - Новикову с честью удавалось разрешать спорные вопросы.

Рустам Минниханов также отметил, что сегодняшнее событие важно для Татарстана и поблагодарил Антона Иванова за внимание. "Добро пожаловать, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Николаю Новикову. - Будем работать вместе!".

Сам Николай Новиков считает, что верным признаком роста доверия к Арбитражному суду в Татарстане является стабильное увеличение количества судебных дел. Он поблагодарил президента России Владимира Путина за высокое доверие и назначение на пост председателя Арбитражного суда Татарстана.