Группы экспертов Евразийского банка развития (ЕАБР) и Всемирного банка (ВБ) 18 марта провели встречу, посвященную перспективам совместной деятельности в Армении. Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества двух международных банков в Армении в преддверии запланированного на осень заседания Консультативной группы доноров Армении.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Евразийского банка развития, эксперты обменялись мнениями по широкому спектру направлений сотрудничества, как по линии соинвестирования в отраслях сельского хозяйства, инфраструктуры и энергетики, так и по линии аналитической деятельности, в части изучения тенденций в экономике Армении, ее места в интеграционных процессах в Евразии. Делегация ВБ проявила значительный интерес к аналитическим продуктам ЕАБР, прежде всего к его отраслевым и инвестиционным исследованиям.

В мероприятии приняли участие зампредседателя ЕАБР Сергей Шаталов, региональный директор Всемирного банка по странам Южного Кавказа Генри Керали, глава ереванского офиса ВБ Жан-Мишел Хаппи и др.

Особое внимание было уделено возможностям сотрудничества в таких областях как муниципальное хозяйство, энергоэффективность и возобновляемые источники энергии, а также развитию продуктовой линейки ЕАБР за счет реализации совместно с ВБ проектов государственно-частного партнерства.

В ходе встречи были также затронуты вопросы координации стратегий партнерства по Армении, которые готовятся как ЕАБР, так и Всемирным банком. Такая координация позволит максимально эффективно использовать ресурсы банков развития на нужды модернизации и повышения конкурентоспособности экономики Армении.

По итогам встречи была достигнута договоренность продолжить консультации как в ходе весеннего собрания ВБ, которое состоится в апреле, так и путем совместных визитов в Армению для подготовки и реализации ряда совместных инвестиционных проектов.