Исполком Всеволожского местного отделения партии "Единая Россия" распространил заявление секретаря политсовета, находящегося под следствием главы администрации Всеволожского района Ленобласти Александра Соболенко. Об этом сегодня, 18 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе отделения.

"В связи с последними событиями, в результате которых Всеволожский район оказался в центре внимания правоохранительных органов, общества и средств массовой информации, я должен сделать важное политическое заявление. До окончания разбирательств по возбужденным уголовным делам я приостанавливаю свое членство в партии "Единая Россия" и поручаю исполнение полномочий секретаря политсовета Всеволожского местного отделения партии руководителю фракции "Единая Россия" в совете депутатов МО "Всеволожский муниципальный район" Верниковскому Александру Павловичу", - говорится в заявлении.

По мнению Соболенко, "во Всеволожском районе развернута беспрецедентная по масштабу и количеству задействованных сил операция по захвату власти. Сегодня она приобрела очевидный политический характер".

"Стремление определенных группировок убрать меня с занимаемого поста любой ценой привело к тому, что под ударом оказался не только я лично, но и партия, в которой я состою. Звучащие в мой адрес обвинения беспочвенны и абсурдны, однако сам факт их появления является угрозой для репутации партии. Не имея возможности противостоять мощному информационному давлению, я вынужден принять кардинальные меры", - считает он.

"Недопустимо, чтобы претензии, касающиеся моей работы, автоматически транслировались и на партию в целом лишь потому, что я являюсь ее членом.

В связи со всем вышеперечисленным, оставаясь убежденным сторонником "Единой России", я принял решение в соответствии с пунктом 4.4.2. Устава партии "Единая Россия" и чувством личного долга приостановить свое членство в партии и передать партийные полномочия. Данное решение останется в силе до тех пор, пока ситуация во Всеволожском районе не будет урегулирована". - сообщил Соболенко о приостановке своего членства в "ЕР".

Напомним, в рамках расследования уголовного дела, связанного с убийством главного архитектора Всеволожского района Ленобласти Эдуарда Акопяна, следственными органами 14 марта были проведены обыски в доме и офисе главы администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленобласти Александра Соболенко.

В Следственном комитете РФ по Ленобласти объяснили, что это связано с продолжением расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства 51-летнего Эдуарда Акопяна, который был застрелен 29 января 2013 года около офиса фирмы "Всевсад" в городе Всеволожск.

По подозрению в совершении данного преступления был задержан житель города Выборг Ленинградской области 36-летний Дмитрий Баранов, ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления (убийства).

По одной из версий следствия, Соболенко может быть причастен к совершению преступлений, связанных с незаконным выделением и распределением земельных участков на территории Всеволожского района Ленинградской области.

А ранее, в октябре 2012 года в Ленобласти было завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Соболенко, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия. Соболенко обвиняли в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, с применением насилия").

Напомним также, что 14 марта 2013 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко встретился с главой администрации Всеволожского района Александром Соболенко и выразил обеспокоенность ситуацией в регионе. По мнению Александра Дрозденко, необходимо кадровое укрепление органов муниципального самоуправления района. В связи с этим губернатором было предложено Соболенко назначить на должность Владимира Драчева - руководителя общественной приёмной губернатора, чемпиона мира по биатлону, председателя совета директоров Леноблбанка.