В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего заместителя главы Октябрьского района Екатеринбурга, 29-летнего директора муниципального бюджетного учреждения и 34-летнего директора одного из ООО. Как сообщили 18 марта корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета России по Свердловской области, в зависимости от роли каждого они обвиняются в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, и вымогательстве взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По данным следствия, с апреля по декабрь 2011 года двое обвиняемых, достоверно зная о том, что ООО, возглавляемое одним из них, не выполняло для бюджетного учреждения предусмотренные договорными отношениями услуги по автотранспортному обслуживанию, изготовили подложные документы, на основании которых на счет указанного коммерческого предприятия названным муниципальным учреждением необоснованно были перечислены бюджетные денежные средства на общую сумму около 300 тыс. рублей. В результате бюджету муниципального образования "город Екатеринбург" был причинен имущественный ущерб. Кроме того, по данным следствия, обвиняемый чиновник, действуя совместно с одним из обвиняемых, требовали взятку в виде денег от представителей одной коммерческой фирмы за погашение долга, возникшего перед этой же фирмой, по исполненному муниципальному контракту. Денежные средства в размере 195 тыс. рублей в итоге были перечислены на счет организации, подконтрольной обвиняемым.

Чиновник в настоящее время находится на свободе под залог в 2 млн рублей, один из его подельников также отпущен под залог в 3 млн рублей. Ещё один обвиняемый арестован. Также судом по ходатайству следователя наложен арест на личные денежные средства обвиняемых в общем размере около 3 млн рублей.

После ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.