Изменение подхода Тегерана к США зависит от позиции этой страны по Ирану. Такое заявление сделал советник великого лидера Исламской революции по международным вопросам Али Акбар Велаяти, комментируя предложения Вашингтона о прямых переговорах с Тегераном, сообщила 15 марта Русская служба IRIB.

"В условиях, когда американцы продолжают свою вражду и стараются нанести удар по Ирану в сфере экономики, политики и международной сфере, разговоры Вашингтона о прямых переговорах с Ираном являются чистой ложью", - сказал Велаяти в беседе с журналистами. Он добавил, что США должны первыми отказаться от своих враждебных действий в отношении Ирана. "До тех пор, пока США не изменят свою линию поведения в отношении Ирана, позиция Исламской Республики будет оставаться неизменной", - сказал Велаяти, добавив, что Верховный лидер Ирана определяет общую политику государства, в том числе и что касается отношений с США.

Велаяти, присутствовавший на конференции "Исламское пробуждение" в городе Бушер, также отметил, что Исламское пробуждение считается вопросом, который имеет важное значение для исламского мира, подчеркнув, что оно означает возвращение к исламским ценностям, которые в свою очередь представляют собой единственный путь спасения для исламского мира. "Страны, которые сохранили свою национальную сущность, добились большего успеха", - сказал доктор Велаяти и в качестве наглядного примера привел Китай и Японию.

Касаясь иранской ядерной программы и сопротивления иранского народа экономическому прессингу со стороны западных стран, он подчеркнул, что обладание мирными ядерными технологиями продемонстрирует величие иранской нации и позволит стране занять достойное место на международной арене, чего так опасается Запад. "Они понимают, что если у страны прекрасные достижения в ядерной технологии, то она добьется прогресса и во многих других областях", - пояснил Велаяти. "Западу следует понимать, что Иран, как страна, соседствующая с 15 другими странами, неуязвима в плане экономических санкций, - добавил советник Верховного лидера Ирана.

Напомним, что доктор Велаяти является одним из кандидатов в президенты ИРИ на предстоящих очередных президентских выборах.