Молдавия обеспокоена инициативой о введении в Приднестровье в обращение российского рубля, а также намерением приднестровских властей установить для жителей Приднестровья, служащих в молдавских госструктурах, тарифы на коммунальные услуги, равные тем, что действуют в Молдавии. Как сообщили 15 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Приднестровья, данные проблемы были озвучены накануне вице-премьером Молдавии по "реинтеграции" Евгением Карповым "за рамками согласованной повестки" состоявшейся в Тирасполе встречи политических представителей Молдавии и ПМР.

Вице-премьер Молдавии Евгений Карпов заявил по итогам встречи, что "такие действия не могут принести пользы нашим переговорам, это не сближает два берега, а создает определенные трудности". Касаемо инициативы о введении в ПМР российского рубля Карпов сообщил, что официальный Кишинев обратился к представителям России, как "партнера и посредника в переговорном процессе", с просьбой "внести ясность в этот вопрос". Он также назвал "дискриминационным" намерение Тирасполя ввести более высокие жилищно-коммунальные тарифы для сотрудников молдавской полиции, проживающих в ПМР.

Глава МИД ПМР Нина Штански в свою очередь заявила, что такие вопросы находятся в плоскости внутренней политики и не входят в компетенцию политических представителей и, следовательно, не могут быть предметом обсуждения политических представителей Приднестровья и Молдавии в рамках переговорного процесса. "Мы не вмешиваемся во внутриполитические процессы в Республике Молдова, и будем признательны, если наши партнеры из Молдавии не будут вмешиваться в нашу внутреннюю политику, будь то экономическая, финансовая, валютная политика", - подвела итог Штански.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 11 февраля комитет по экономической политике Верховного совета Приднестровья рассмотрел и рекомендовал депутатам поддержать законопроект о введении на территории ПМР свободного обращения рубля Российской Федерации. Президент ПМР Евгений Шевчук также дал положительное заключение на данный пакет законодательных инициатив, отметив, что данная инициатива направлена на экономическое сближение ПМР с Россией и усиление интеграционных процессов с РФ. Вместе с тем Шевчук отметил необходимость проведения соответствующих консультаций с Российской Федерацией. В свою очередь председатель Верховного совета ПМР Михаил Бурла направил письмо в Центральный банк РФ с просьбой представить их видение решения этого вопроса. После выяснения позиций всех сторон данный законопроект будет вынесен на рассмотрение приднестровского парламента.

Что касается тарифов на коммунальные услуги для проживающих в ПМР молдавских госслужащих, то, напомним, что правительство Приднестровья приняло решение о том, что с 1 апреля 2013 года жители Приднестровской Молдавской Республики, проходящие службу в молдавских правоохранительных органах, будут оплачивать коммунальные услуги по тарифам, установленным в Молдавии. Стоит отметить, что тарифы на все коммунальные услуги в Молдавии в 2-6 раз выше, чем в Приднестровской Молдавской Республике.