Кандидат на должность депутата Рижской думы от Партии реформ Илона Платонова обвинила руководство самоуправления в том, что оно намеревается продать один из самых ценных с точки зрения перспективного развития столицы участков земли. Речь идет о земле, прилегающей к международному аэропорту "Рига", сообщает 15 марта корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ПР.

"Один из наиболее перспективных сценариев развития для Риги - завоевать место в сфере туризма конференций. Нам необходим многофункциональный центр для проведения конгрессов и семинаров, о чем уже много лет говорят специалисты отрасли. К сожалению, сейчас Рижская дума продает самый подходящий для развития такого центра участок земли", - указала Платонова. По мнению Илоны Платоновой, конгресс-комплекс мог бы принимать международные конференции, выставки и конгрессы вплоть до 10 тыс. человек. В такой ситуации задача самоуправления - поиск и привлечение инвесторов, которые могли бы взяться за развитие подобного центра. Город же, со своей стороны, мог бы предоставить проекту поддержку, обустроив необходимую инфраструктуру.

"Аргументация Думы, что необходимость в этой земле отпала после кризиса, не выдерживает никакой критики. Такой центр Риге нужен, но к сожалению, кажется, сегодняшнее руководство Рижской думы собирается успеть продать наиболее ценные участки земли, пока еще находится у власти. Это стало бы огромной потерей для развития Латвии", - заявила Платонова.

Планируется, что на аукционе будет продан земельный участок размером 17 737 квадратных метров на улице Приедайнес, 88. Одним лотом выставлены незастроенные участки земли по адресу Приедайнес 90, 92 и без номера, общей площадью 23 тыс. 070 квадратных метров. Также как одна единица продаются земельные участки площадью 49 тыс. 890 квадратных метров на улице Гренчу и площадь 2920 квадратных метров на улице Казеню. В четвертую группу входят участки на улице Приедайнес 49, 51 и 53, а также три прилегающих к ним участка, образующие вместе площадь 108 тыс. 130 квадратных метров, и три земельных участка на улице Казеню, 10, на улицах Лакшу и Скабеню, два участка на улице Сиексатес и 3 земельных участка на улице Гренчу 11, 13 и 15. Все 16 участков в целом образуют площадь приблизительно 237 тыс. квадратных метров.