Для решения проблемы аварийного жилья, капитального ремонта и обновления инженерной инфраструктуры сфере ЖКХ необходимо обеспечить приток инвестиций и жесткий контроль, считает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил 15 марта в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню работников жилищно-коммунального хозяйства. "Даже не в самых простых условиях, в которых зачастую приходится работать, сотрудники сферы ЖКХ стараются качественно выполнять свою работу. Благодаря вашему труду, мы проходим отопительный сезон этого года в штатном режиме, не допустили серьезных аварий, а те, которые были, оперативно устраняли. Сфере ЖКХ необходимо обеспечить приток инвестиций и жесткий контроль, чтобы мы могли решить проблему аварийного жилья, капитального ремонта, обновления инженерной инфраструктуры. Обеспечив это, мы сможем с уверенностью сказать, что оказываем качественные услуги населению", - подчеркнул глава региона.

В свою очередь, министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Валерий Ульянов вручил ведомственные награды и поставил задачу перед сотрудниками жилищно-коммунального хозяйства на перспективу.

"Ситуация в сфере ЖКХ региона стабильна, однако нам в дальнейшем надо поддерживать и развивать то, чего удалось достигнуть. К следующему празднику нам надо подойти с лучшими показателями", - уверен Ульянов.

Вручая награды лучшим работникам ЖКХ от организации профсоюза жизнеобеспечения, Елена Ленина подчеркнула, что от эффективности труда рядовых слесарей, сантехников, сварщиков во многом зависит качество нашей повседневной жизни.

"Нельзя не отметить, что за последние десять лет ситуация в сфере ЖКХ в регионе изменилась в лучшую сторону. Прогресс в сфере благоустройства не заметить просто невозможно. Кроме того, уже несколько лет подряд тепло в наши дома приходит в нормативный срок, и, несмотря на сложности, мы видим, что аварии устраняются быстро, строятся новые коммуникации, Правительство Нижегородской области совместно с муниципалитетами и жильцами проводит серьезную работу в сфере капитального ремонта. ЖКХ - непростая отрасль, но вы успешно справляетесь с трудностями", - заявила Ленина.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил на текущий год Нижегородской области лимит 188 млн рублей на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в 2013 году. В целом, на реализацию региональной программы капитального ремонта в 2013 году за счет всех бюджетных источников финансирования планируется направить почти 480 млн рублей. В связи с изменением федерального законодательства, с 2013 года средства Фонда будут направлены также на ремонт инженерной инфраструктуры. На эти цели Нижегородской области выделено 356 млн рублей до 2016 года. По информации министерства ЖКХ и ТЭК региона, до конца 2013 года в соответствии с внесенными в Жилищный кодекс РФ изменениями будет сформирована долгосрочная программа капитального ремонта всех многоквартирных домов.