После долгого перерыва экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов дал развернутое интервью азербайджанской службе радио "Свобода" ("Азадлыг"), в котором рассказал о зарождении карабахской проблемы, своем отношении к предстоящим в этой республике президентским выборам, азербайджано-российским отношениям и внутренним проблемам. Представляем текст интервью полностью.

Господин Муталлибов, последнее интервью радио "Азадлыг" с вами состоялось 21 год назад, когда вы подали в отставку. Что изменилось бы в судьбе Азербайджана, если бы тогда вы упорствовали и не ушли в отставку?

Было неприемлемым связывать мою отставку с ходжалинским геноцидом, это очень подействовало на меня. Я не ожидал, что меня будут винить в геноциде. Это сообщение распространилась повсюду, а это превратилось в огромную преграду передо мной, перейти которую я не смог.

В то время против меня выступило несколько сил: армянские сепаратисты и армянское лобби, внутри - НФА, предательство чиновников из моего окружения. Бороться в одиночку со всеми этими фронтами я бы не смог.

Чувствовал, как над головой навис большой топор. В апреле 1991 года мы смогли добиться одного распоряжения от Горбачева. В действительности документ о разоружении незаконных вооруженных группировок в Карабахе, внедрении паспортного режима был уж давно, но существовал только на бумаге. Это я говорю впервые вам.

В 1991 году я имел беседу с бывшими американскими разведчиками. Они отслеживали ситуацию в Баку. Я попросил, чтобы мне передали копию одного письма, подписанного проармянскими конгрессменами. 40 американских конгрессменов обратились к президенту Джорджу Бушу-старшему, чтобы он оказал давление на Горбачева с тем, чтобы это распоряжение не сработало в Нагорном Карабахе, чтобы операция не началась. В этом вопросе мы уломали Горбачева. В марте 1991 года провели референдум.

Проводя референдум по сохранению CССР, вы пошли на уступку?

Я знал, что этот референдум не представляет особой значимости, СССР рушился, и разрушился бы. Этим нужно было пользоваться. Через день показал документы Горбачеву, сказав, что азербайджанский народ в справедливой обиде на вас, но все равно проголосовал за сохранность СССР. Он обрадовался.

Я сказал, что ни Армения, ни Грузия не провели референдума. В национализме мы не отстаем ни от армян, ни от грузин - у нас есть достаточно националистов. Потому у этого документа по референдуму есть цена. Он спросил, какая? Я ответил, что у вас есть распоряжение, но оно не выполняется. Очистите Карабах.

В апреле дислоцированные в Азербайджане военные части вместе с ОМОН МВД Азербайджана очистили от разбойников 24 села. В тех горах были сильные армянские базы, способные дать отпор профессиональной армии. Тер-Петросян (президент Армении - ред.) был очень огорчен, очень... Сказал мне, что не простит мне этого. Тогда я понял, что они что-то сделают.

То есть Ходжалинские события?

Ходжалинские события могут быть в этом списке, и крушение вертолета. Это могло быть сделано как месть.

Но вы не ответили на вопрос - что изменилось бы в судьбе Азербайджана, если бы тогда вы не ушли в отставку?

После меня не было бы напряжений, потерь. До прихода Гейдара Алиева ситуация была напряженной, не было порядка. На его плечи легла большая ответственность.

На днях депутат Гудрат Гасангулиев назвал вас провокатором. Он заявил, что за период с марта 1992 года, когда вы подали в отставку, до вашего возвращения к власти 14 мая 1992, вы совершили много преступлений. И прокуратура должна провести расследования в этом контексте. Это предложение только одного депутата, или это связано с желанием нейтрализовать вас, отстранить от политических процессов в преддверии президентских выборов?

Во-первых, я не согласен с "желанием нейтрализовать", потому что не занимаюсь политикой, и у меня нет политических амбиций. В выборах участвовать я не буду. Не знаю, чей заказ выполняет Гудрат Гасангулиев. Он говорит много недостойных вещей, хочет создать скандал. Да и сам провокатор. Он годится мне в сыновья, разве не стыдно говорить такое в адрес бывшего президента? Стыдно за него... Что же касается преступлений с марта по май, такого не было.

Вы заявили, что не будете принимать участие в президентских выборах. А кого конкретно вы будете поддерживать на этих выборах, какую силу?

Разумеется, я поддержку кого-то. Это секрет.

Это может быть кандидат власти, который создал вам возможность вернуться в Баку?

Нет, нет, имею в виду не это. Речь идет о человеке, профессиональном управленце, с идеями государственности, далекого от скандалов, способного, любящего Азербайджан. В Азербайджане конкурентов много, но такого человека, подходящего под эти критерии, я пока не вижу.

В таком случае, кого поддержите?

Я не вижу никого, кроме нынешней власти. Буду голосовать за людей с профессиональным опытом государственности.

Говорят об активности российских сил в Азербайджане перед выборами, даже о том, что будет откровенно пророссийский кандидат. К примеру, называют "Союз миллиардеров", говорится, что он создан для этой цели. Насколько серьезны такие высказывания?

Когда мы говорим о России, должны понять одно: Азербайджан должен считаться с определенными силами. Разговоры о вмешательстве России в Азербайджан, выдвижении своего кандидата - безосновательны.

А что вы думаете о "Союзе миллиардеров"?

Этот союз должен был заниматься диаспорой. Там проживает более 2 миллионов наших соотечественников, мы должны опекать их, быть в политике. Для проведения этой работы в одно время велись переговоры, и это возложили на людей с возможностями, на миллиардеров. Такие дела не решаются без денег. А то кто-то послал миллиардера в Азербайджан, и всякое такое... У них нет каких-либо политических притязаний в Азербайджане. Аббас Аббасов заявил об этом президенту.

Что вы думаете о последних выступлениях руководителя Форума интеллигенции Рустама Ибрагимбекова?

(Смеется) Что тут сказать, ей Богу! Рустам Ибрагимбеков... Большая, известная творческая личность. Очень уважаю его. Но было бы хорошо, если б он не занимался политикой. Его именем тоже пользуются. Обида порой руководит людьми. Возможно, Ибрагимбеков обиделся где-то на что-то. Но и Гейдар Алиев, и Ильхам Алиев всегда оказывали поддержку братьям Ибрагимбековым. Я это знаю.

Как бы вы ответили на вопрос "В чем нуждается Азербайджан? В проводящем какой политический курс президенте?"

У Азербайджана есть президент. Я знаю, что вы хотите спросить. Я твердо уверен, что нынешний президент наберет достаточное количество голосов.

При просмотре мировых СМИ часто можно встретить мнение "Азербайджану предстоит смена власти". Как вы относитесь к этому мнению? В регионах растет недовольство, в воскресенье в столице прошла акция протеста против солдатских смертей...

Нельзя выходить за рамки, используя эти процессы. Мы должны признать, что отношение глав исполнительных властей к народу на местах бывает жестким, что и приводит к недовольству. Нельзя придавать этому политический характер, политизировать события в Исмаиллы или в Губе. Такого не должно происходить. Это вина людей на местах. Потому я поддерживаю заявления Ильхама Алиева на последнем заседании.

Разве существование таких чиновников - не вина президента?

Президент доверился кому-то. Но после последнего заседания у меня появилась уверенность, что этим вопросом займутся серьезно. Это было предупреждением, что нельзя плевать в колодец, из которого пьешь. Что же касается мнения "Азербайджану предстоит смена власти", скажу, что я сам стал жертвой демократии. Я не притеснял фронт, не показал кулак.

Как живут граждане Азербайджана?

Проблемы есть. Если сравнить, много сделано. Но и проблемы должны быть решены. В обществе должен быть диалог, надо встречаться, надо говорить, работать на опережение событий. Но в нашей практике это слабо поставлено.

Постепенно исправится, верю в это. В Азербайджане ведутся экономические реформы. Но этого не достаточно. Одна из причин этого - монополизация. Монополии нужно ликвидировать, свободное предпринимательство должно быть доступно для всех. Государство должно охранять предпринимателей, вывести их из-под гнета. Должна вестись беспощадная борьба с коррупцией. Беспощадная! Когда говорится о высокопоставленных лицах, надо называть имена. Это относится ко всем. Тогда в социальной сфере будет комфортно. А это предотвратит различные революции.