Конституционный суд Армении на заседании 14 марта оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии от 25 февраля по прошедшим 18 февраля президентским выборам в стране, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно указанному решению ЦИК, действующий президент Армении Серж Саргсян был переизбран на занимаемом посту. "Данное решение является окончательным и входит в силу с момента оглашения", - заявил председатель КС Гагик Арутюнян.

В то же время Конституционный суд констатирует, что аргументы стороны истца могут послужить основой для реализации правовых и конституционных реформ, исходя из демократических принципов, учитывая существующую поствыборную ситуацию и для обеспечения естественного развития страны. Опираясь на представленные истцом факты, КС признал недействительными результаты голосования, зафиксированные в избирательном участке 17/05.

Суд констатировал, что только в одном избирательном участке из 1988 представитель кандидата Раффи Ованнисяна высказал особое мнение, а по итогам голосования было подановсего 12 жалоб. Зафиксированные правовые нарушения не носили массовый характер. Во всех участках члены избирательных комиссий поставили свои подписи под протоколами, сказал Арутюнян.

Напомним, что на выборах президента победу одержал действующий президент Армении Серж Саргсян (58,64%), однако занявший второе место (36,74%) Раффи Ованнисян после выборов 18 февраля заявил, что является избранным президентом Армении и обратился в КС с требованием признать недействительными результатов выборов. Иск о признании недействительными итоги выборов представил также кандидат в президенты Андреас Гукасян, набравший 0,57% голосов избирателей.