2 октября состоялось расширенное заседание Совета директоров ОАО "Белгородэнерго", основной целью которого стало обсуждение вопроса о реформировании компании в форме выделения Акционерных обществ по видам деятельности. В его работе приняли участие представители ОАО РАО "ЕЭС России", администрации Белгородской области и менеджмента белгородской энергосистемы.

Открыл совещание генеральный директор ОАО "Белгородэнерго" Евгений Макаров. Он поприветствовал участников и отметил, что сегодняшнее заседание Совета директоров проходит в дни празднования 42-ой годовщины со дня образования белгородской энергокомпании. К этой дате руководители предприятия постарались подготовить все необходимые решения на уровне Правительства РФ, Совета директоров ОАО РАО "ЕЭС России" для того, чтобы начать реформирование ОАО "Белгородэнерго".

Реорганизация компании насчитывает 7 этапов, и сегодняшний Совет директоров - первый шаг в начинающемся процессе. Евгений Макаров поздравил с этим событием присутствующих и передал слово председателю Совета директоров Общества - заместителю начальника Департамента корпоративной политики ОАО РАО "ЕЭС России" - Илье Гореву. По словам И. Горева, первый вопрос повестки дня - о начале реформирования - очень важен для деятельности белгородской энергосистемы и является не только формальным выполнением требований законодательства, Правительства РФ, но также определяет развитие, как самой энергетики, так и экономики Белгородской области в целом. Это серьезная работа, многосторонний процесс, в котором принимают участие акционеры, администрация области и коллектив ОАО "Белгородэнерго", который, по мнению Горева, справится с поставленной задачей. В отличие от других энергосистем РАО, находящихся сейчас на стадии реформирования, "менеджирование" проекта ОАО "Белгородэнерго" на данном этапе доверено не представителям энергохолдинга, а исполнительному аппарату энергокомпании. То есть РАО ЕЭС полностью доверяет менеджменту ОАО "Белгородэнерго".

Подробно о проекте реформирования и путях его реализации рассказал первый заместитель генерального директора ОАО "Белгородэнерго" - заместитель генерального директора по корпоративной политике и финансам Виктор Филатов. Данный проект был одобрен на прошедшем 26 сентября заседании Совета директоров РАО "ЕЭС России". Реорганизация ОАО "Белгородэнерго" предполагает выделение следующих обществ с сохранением структуры акционерного капитала: ОАО "Электросетевая компания" (ОАО "ЭСК"); ОАО "Теплоэнергетическая компания" (ОАО "ТЭК"); ОАО "Белгородская сбытовая компания"; ОАО "Белгородская магистральная сетевая компания" (ОАО "БелМСК"). Ранее - 24 сентября этого года - проект реорганизации ОАО "Белгородэнерго" получил одобрение Комитета по стратегии и реформированию при Совете директоров РАО "ЕЭС России" и 25 сентября - на заседании комиссии Правительства Российской Федерации по реформированию электроэнергетики. На заседании Совета директоров РАО "ЕЭС России" был также одобрен инвестиционный проект строительства в г. Белгороде новой электростанции с газотурбинной установкой (ГТ-ТЭЦ) "Луч".

Старт реформе энергетического комплекса Белгородчины был дан в 2001 году: 20 ноября между администрацией Белгородской области, РАО "ЕЭС России" и ОАО "Белгородэнерго" было заключено "Соглашение о реформировании энергетического комплекса Белгородской области". В 2002 году в состав энергокомпании влились предприятия сферы ЖКХ.

В рамках реализации проекта реформирования ОАО "Белгородэнерго" проведены следующие преобразования: 1 июля 2003 года функции диспетчерского управления, осуществляемого филиалом энергосистемы "Региональное диспетчерское управление" (РДУ), были переданы "Системному оператору" (ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС"). Были реформированы ремонтные виды деятельности энергокомпании - на базе ремонтно-эксплуатационных служб ОАО "Белгородэнерго" создано дочернее предприятие ОАО "Белгородэнергоремонт". 1 августа 2003 года в энергокомпании создан филиал "Магистральные электрические сети". 7 августа 2003 года в рамках деловой поездки председателя правления РАО "ЕЭС России" А.Б. Чубайса в г. Белгород было подписано соглашение "О сотрудничестве Администрации Белгородской области и РАО "ЕЭС России" в сфере реформирования и развития энергетического комплекса Белгородской области".

Знаковым в реализации проекта реформирования энергетики региона является тот факт, что преобразования получили поддержку и понимание акционеров ОАО "Белгородэнерго", администрации Белгородской области и РАО "ЕЭС России". Это объясняется заинтересованностью всех в успешном завершении реформирования энергетической отрасли и создания единого рыночного пространства при высоком уровне надежности энергоснабжения.

После знакомства с проектом реструктуризации энергосистемы члены Совета директоров приняли единогласное решение определить реформирование компании одним из приоритетных направлений деятельности ОАО "Белгородэнерго" и приступить к реализации проекта в части разделения по видам деятельности путем реорганизации Общества в форме выделения. Далее на совещании обсуждался вопрос о выборе оценочной организации для определения рыночной стоимости активов, и было принято единогласное решение утвердить в качестве исполнителя работ по проведению оценки стоимости активов муниципального и государственного имущества Белгородской области, передаваемого в уставный капитал ОАО "БелЭСК" и ОАО "БелТЭК", - ООО "Институт проблем предпринимательства".

По окончании заседания Совета директоров ОАО "Белгородэнерго" состоялась пресс-конференция о вопросах реформирования энергокомплекса Белгородской области для представителей СМИ области с участием Председателя Региональной энергетической комиссии Валентина Колодезного, заместителя начальника Департамента экономической безопасности и промышленности - начальника управления антикризисных программ администрации области Алексея Пимонова, топ-менеджеров и членов Совета директоров ОАО "Белгородэнерго".