В Нижегородской области по итогам 2012 года официально зарегистрировано 9908 человек, употребляющих наркотики. По сравнению с 2011 годом их количество выросло приблизительно на 500 человек, сообщили ИА REGNUMв областном правительстве.

По словам губернатора Валерия Шанцева, сложившаяся ситуация достаточно напряженная, несмотря на то, что средне-областной показатель распространения наркомании в регионе ниже, чем в соседних регионах и в целом по стране.

"С одной стороны, эта информация тревожит, с другой, очевидно, что это одновременно и результат активизации работы правоохранительных органов, наркологов, которые стали больше выявлять лиц, употребляющих наркотики", - сказал губернатор.

Он также отметил, что в регионе утвержден план проведения месячника антинаркотических мероприятий "Мы выбираем жизнь!", который пройдет в регионе с 18 марта по 18 апреля 2013 года.

"Я хочу обратиться ко всем нижегородцам принять активное участие в месячнике и сообщать по телефону доверия 435-35-35, где и кем распространяются наркотики. Мы должны понимать, что борьба с наркоманией - это задача не только правоохранительных органов. Все здоровые силы общества должны объединиться для того, чтобы бороться с этим злом", - заявил Шанцев.

Месячник проводится по инициативе правительства Нижегородской области, областной прокуратуры и регионального Заксобрания в целях привлечения внимания населения к проблеме распространения наркомании в регионе и принятию дополнительных мер по пресечению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков. В рамках месячника любой нижегородец может анонимно позвонить по круглосуточному телефону доверия 435-35-35 и сообщить о местах распространения или употребления наркотиков.

Кроме того, в течение месяца в Нижегородской области пройдут семейные музыкально-спортивные фестивали, родительские собрания, концерты, творческие конкурсы по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни.

В месячнике примут участие представители исполнительной и муниципальной власти региона, Законодательного Собрания Нижегородской области, средств массовой информации, правоохранительных органов и органов прокуратуры, общественных организаций.