55 преступлений в сфере ЖКХ выявлено полицией в Воронежской области с начала 2013 года для сравнения. Об этом сообщил журналистам 14 марта начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД по Воронежской области, полковник полиции Сергей Воложинов, передает корреспондент ИА REGNUM. За весь 2012 год преступлений в этой сфере было выявлено почти в два раза меньше.

Уголовные дела полицейские возбудили в отношении шести управляющих компаний Воронежа. Пока ни одно из этих дел до суда не дошло, что, по словам Воложинова, объясняется огромным объемом работы по подобным уголовным делам и большим количеством необходимых экспертиз. Так, привел пример начальник управления, уголовное дело по факту завышения объема работ по ремонту фасада возбуждено в отношении руководства одной из воронежских УК. Только по одному дому, сказал Воложинов, сумма злоупотреблений составляет порядка 600 тыс. рублей. Ремонт же УК проводила в 48 домах. Теперь следователям предстоит установить, есть ли факты завышения объемов по другим домам.

Как пояснил Сергей Воложинов, если еще несколько лет назад приоритетной темой для правоохранительных органов были преступления при долевом строительстве, то сегодня эта проблема практически снята и на первый план выходят злоупотребления в жилищно-коммунальном хозяйстве. Именно поэтому в структуре ГУ МВД РФ по Воронежской области и был создан новый отдел, который будет специализироваться на преступлениях в ЖКХ.