Помощь в строительстве 15 из 30 детских садов предложила белорусская сторона в ходе встречи губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларуссия в РФ Игорем Петришенко. Об этом сегодня, 14 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы могли бы помочь, если не строительстве, то в проектировании", - отметил Петришенко.

"Ваше предложение, и, прежде всего, финансовая схема, требует прикладного обсуждения. У нас введена особая схема и желающих строить немало. Если к нам готовы придти белорусские строительные компании, надо детально всё взвесит", - отреагировал на предложение глава региона.

Обсуждение этого вопроса завершилось фразой со стороны представителей ленинградской власти: "у нас готовы строить и шведы, и финны, а белорусам сам бог велел".

Напомним, что в конце 2012 года правительство Ленобласти предложило застройщикам регистрировать дочерние предприятия по месту реализации проектов и платить налоги в областной бюджет в обмен на выкуп социальных объектов. Процедура реализации программы "Детские сады в обмен на налоги" предусматривает строительство новых объектов социальной инфраструктуры за счет средств застройщика, при этом компания предоставляет области план налоговых поступлений и график планируемого ввода социальных объектов.

По этим документам, область резервирует в бюджете средства в пределах 50% от планируемых налогов на выкуп построенных объектов. Кроме того, предусматривается также вариант, при котором, если у компании не хватает налоговых платежей для участия в этой программе в момент сдачи социального объекта в эксплуатацию, область сначала арендует этот объект, а затем, как только налоговые поступления достигают необходимой величины, выкупает его в собственность.

ИА REGNUM уже сообщало о том, что Ленобласть намерена в рамках региональной программы в течение двух лет построить не менее 30 детских садов и не менее 12 новых школ. Очередь в детсады Ленобласти составляет 6 тыс. детей.