Проекты Нижегородской области, представление на международной выставке MIPIM-2013 во Франции, во многом уникальны в масштабах России. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом заявил словам заместителя губернатора Антон Аверин по итогам работы второго дня выставки.

По его словам, повышенное внимание инвесторов вызвали проекты, связанные со строительством инфраструктуры вблизи стадиона на Стрелке, где будут проходить игры чемпионата мира по футболу 2018 года. Кроме того, прошел ряд переговоров по строительству Ледового дворца с гостиничными комплексами, которые планируется построить на набережной, на левом берегу Оки в центральной части города. Крытая ледовая арена предназначена для проведения матчей чемпионата России, международных соревнований по хоккею, концертов и театральных представлений.

В ходе второго дня нижегородскую экспозицию посетил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев и ознакомился с представленными проектами, в частности, проектом квартальной застройки вокруг спортивного стадиона.

"Стоит отметить системный подход Правительства региона к разработке этого проекта, который расположится на территории 22 га. Проект включает не только строительство гостиниц, парковок, ресторанов и конференц-зон, но и развитие транспортной инфраструктуры - метро и канатной дороги", - заявил Слюняев.

Как сообщало ранее, Нижегородская область представила на MIPIM проекты ледового дворца в Нижнем Новгороде, сети канатных дорог в столице региона, проект строительства подземной парковки в исторической пешеходной части города Нижнего Новгорода и проекта строительства подземного автотранспортного тоннеля в прибрежной зоне Нижнего Новгорода.