В Нижнем Новгороде на кладбищах возник дефицит земли под новые захоронения. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, об этом заявил заместитель начальника управления по благоустройству администрации Нижнего Новгорода Владимир Ворошуха в ходе заседания постоянной комиссии городской Думы по городскому хозяйству.

По его словам, в Нижнем Новгороде находится 17 муниципальных кладбищ площадью 570 гектаров. При этом действующими на сегодня остаются всего три кладбища - Ново-Сормовское, Ново-Стригинское и Нижегородское.

"На этих объектах существует дефицит свободной земли для проведения дальнейших захоронений. По данным специалистов свободным для этих нужд остается около 21 гектара", - заявил Ворошуха.

При остром дефиците мест захоронений кладбища не могут быть построены в черте города. Для этого используются места, примыкающие к границам Нижнего Новгорода и где возможно соблюсти необходимые требования по устройству кладбищ.

По данным мэрии, для решения данной проблемы администрация города ведет работу по оформлению документов на передачу в собственность муниципалитету федеральных земель, примыкающих к муниципальному кладбищу "Нагорное".

Кроме того, получено положительное решение инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области об использовании свободных земель рядом с Ново-Стригинским кладбищем.