5 вариантов госпрограммы по развитию Дальнего Востока и и Байкальского региона подготовило Минвостокразвития, сообщает корреспондент со ссылкой на пресс-службу полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктора Ишаева. Как отметили в пресс-службе, все варианты имеют научное обоснование и по всем просчитаны индикаторы развития.

"Подобную программу еще никто не писал. Мы должны задать вектор развития. Выбор варианта программы - за руководством страны", - заявил министр РФ по развитию ДФО, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на заседании Коллегии Минвостокразвития России. Министр подчеркнул, что программа нацелена на реализацию задачи, поставленной Президентом РФ по ускоренному развитию Дальнего Востока и Байкальского региона по сравнению с среднероссийскими темпами роста.

"Разрабатывая проект государственной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Министерство опиралось на прогноз развития Российской Федерации до 2030 года, подготовленный Минэкономразвития России", - говорится в сообщении пресс-службы. "За основу взят вариант, который позволяет включить в госпрограмму все мероприятия отраженные в поручениях президента и правительства", - сообщил на заседании заместитель Ишаева Иван Благодырь. По его словам, первоначальный вариант предусматривал вложения из федерального бюджета в размере 5,7 трлн. рублей при общих вложениях 16 трлн. рублей.

Внесенный в Правительство основной вариант госпрограммы предусматривает 11 трлн рублей общих вложений, из них: 36% - средства федерального бюджета (3,9 трлн. рублей), 61% - внебюджетные источники (6,8 трлн. рублей), 3% - консолидированные бюджеты субъектов РФ (0,3 трлн. рублей). При реализации данного варианта госпрограммы рост ВРП в 2025 году по отношению к 2011 году возрастет в 2,2 раза. Доля макрорегиона в структуре ВВП России вырастет с 8,6% в 2011 году до 8,8% в 2025 году. Доля обрабатывающих производств в структуре ВРП возрастет до 8,3% в сравнении с 8,1% в 2011 году. Доля макрорегиона в доходах консолидированного бюджета Российской Федерации вырастет с 3,7% в 2011 году до 4% в 2025 году. Расчеты показывают, что продолжительность жизни дальневосточников увеличится с 66,5 до 72,1 лет. Численность жителей макрорегиона вырастет с 10,8 до 11,9 млн. человек. Уровень заработной платы к среднему по России должен быть выше на 25% с учетом покупательной способности.

Предлагается 88% расходов федерального бюджета по госпрограмме направить на развитие инфраструктуры, в том числе: транспортной (49%), энергетической (19%), социальной (13%), коммунальной инфраструктуры и обеспечение экологической безопасности (7%). На территории Дальнего Востока и Байкальского региона будет реализовано 23 крупнейших комплексных инвестиционных проекта, которые обеспечат более трети прироста ВРП в макрорегионе. Они станут основными драйверами экономического роста Дальнего Востока и Байкальского региона. Совокупный бюджетный эффект от реализации инвестпроектов в период до 2025 года составит 4,9 трлн. рублей, что в 1,3 раза превышает потребность в бюджетных инвестициях.

"Достижение целевых индикаторов развития и уровня жизни населения возможно при объемах финансирования превышающих 5 трлн. рублей", - подчеркнул Виктор Ишаев. Он уточнил, что опережающий рост региональной экономики с постепенным устранением имеющихся диспропорций развития возможен при объемах финансирования превышающих 3 трлн. рублей. "Расчеты показывают, что при объемах бюджетного финансирования в период до 2025 года ниже 2,3 трлн рублей. будет происходить отставание темпов роста региональной экономики от параметров развития российской экономики", - сказал министр.