Более 300 сотрудников Большого театра подписались под открытым письмом президенту Владимиру Путину в защиту своего коллеги Павла Дмитриченко, подозреваемого в организации покушения на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина.

Письмо адресовано также правительству РФ, главе попечительского совета Большого театра Александру Жукову и широкой общественности.

"Для всех, знающих Павла Дмитриченко, даже мысль о том, что он мог быть вдохновителем и заказчиком преступления, совершенного в столь жестокой форме, является абсурдной. Зная Павла лично на протяжении многих лет, мы уверены, что при известных особенностях его характера - ярком темпераменте, резкости и прямолинейности, он является человеком глубоко порядочным, отзывчивым и всегда готовым протянуть руку помощи. Его активная деятельность в общественных организациях Большого театра - тому самое красноречивое доказательство; его творческие достижения также очевидны и не подлежат сомнению. Принципиальные разногласия с Сергеем Филиным относительно его художественной и кадровой политики в балете, по нашему глубокому убеждению, не могли выйти за рамки закона. Выводы, сделанные следствием, нам представляются поспешными, доказательства - неубедительными, а признание самого Павла, впоследствии измененное, - результатом оказанного на него жестокого давления", - говорится в обращении.

Подписанты просят "честного и непредвзятого расследования трагедии, произошедшей с Сергеем Филиным, скрупулезного изучения всех обстоятельств и возможных мотивов преступления и соблюдения всех правовых и юридических норм": "Речь идет не только о судьбах известных артистов, но в конечном итоге о репутации одного из лучших театров мира и российской культуры в целом - и любой вердикт по этому делу будет иметь судьбоносное значение для страны".

Добавим, артисты и сотрудники Большого театра также начали сбор средств для поддержки ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко. Обращение инициативной группы и реквизиты счета размещены на странице "В Контакте".

Нападение на Филина, как ранее сообщало ИА REGNUM, было совершено 17 января. Ему плеснули в лицо кислотой, было возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", наказание по которой может составить до восьми лет тюрьмы. В начале марта по делу о покушении на Сергея Филина задержаны ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко (он подозревается в организации покушения), а также исполнители - жители Подмосковья Юрий Заруцкий и Андрей Липатов.