Председатель постоянной комиссии парламента Армении по вопросам европейской интеграции Наира Зограбян 12 марта встретилась с начальником Управления стран Северной и Восточной Европы МИД Чехии Элишкой Жиговой. На встрече присутствовали временный поверенный в делах Чехии в Армении Петр Микиска и посол Иван Йестраб.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, в ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов двусторонних отношений, в частности, была выражена озабоченность армянских парламентариев принятой 7 февраля палатой депутатов парламента Чехии резолюцией по событиям в Ходжалы.

"Сожалею, что депутаты парламента Чехии, проголосовавшие за эту нелепость, попали под влияние азербайджанской нефтедолларовой и икорной пропаганды", - сказала Зограбян. По ее словам, понятно, что 25% нефти импортируется в Чехию из Азербайджана, и существуют энергетические интересы, но принятие таких позорных резолюций в парламентах стран Евросоюза недопустимо.

На встрече стороны обратились также к Соглашению об ассоциации Армения-ЕС, намеченным на 5 мая выборам в Совет старейшин Еревана, обсудили вопросы, касающиеся внутриполитической ситуации в Армении.