Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал очередное заявление пресс-секретаря Госдепартамента США Виктории Нуланд по Сирии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России 12 марта, в заявлении Лукашевича, в частности, говорится: "Мы обратили внимание на очередные некорректные реплики официального представителя Госдепартамента США Виктории Нуланд на брифинге 11 марта в отношении понимания или, как она выразилась, "интерпретаций" положений Женевского коммюнике "Группы действий" от 30 июня 2012 года.

Eще раз хотели бы подчеркнуть, что документ, согласованный в Женеве летом прошлого года всеми ключевыми внешними игроками по сирийской проблематике, в том числе Соединенными Штатами, четко ставит задачу перевода конфликта в Сирии в мирное русло путем формирования через переговоры властей и оппозиции "переходного управляющего органа", который будет обладать всеми необходимыми полномочиями на период до общенациональных выборов. Так что женевский консенсусный текст не оставляет места для каких-либо "интерпретаций" или вольных толкований".

Российская сторона, как отметил он, в своих многочисленных контактах с представителями правительства Сирии, различными группами внешней и внутренней оппозиции, а также ключевыми странами, влияющими на ситуацию в Сирии, включая США, последовательно реализует согласованный в Женеве мандат и никогда не занималась его интерпретациями. "Этой линии мы намерены твердо придерживаться и впредь", - сказал он.

Публичные же заявления представителей Администрации США в поддержку "Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции", по его словам, как раз свидетельствуют об одностороннем толковании Женевского коммюнике, что, естественно, осложняет поиск путей скорейшего прекращения силового противостояния в Сирии и перевода конфликта в русло широкого общесирийского диалога.