30 сентября латвийский МИД вручил России ноту в связи с резкими высказываниями вице-спикера российской Госдумы Владимира Жириновского и главы российской делегации в ПАСЕ, председателя Комитета по международным делам ГД РФ Дмитрия Рогозина о должностных лицах Латвийского государства и о Латвии в целом. Как стало известно ИА REGNUM, в ноте сказано: "Министерство Иностранных Дел считает высказывания Председателя Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Дмитрия Рогозина радиостанции "Эхо Москвы" 29 сентября 2003 года об избранном демократическим путем парламенте Латвии и сформированном правительстве, а также высказывания вице-спикера Государственной Думы РФ Владимира Жириновского в интервью программе "Панорама" Латвийского ТВ 25 сентября 2003 года о высших должностных лицах Латвии оскорбительными, провоцирующими и расчитанными на целенаправленный подрыв климата двусторонних отношений. В Латвии считают, что эти ложные и неоднократные заявления являются неадекватной реакцией официальных должностных лиц соседнего государства на стремление Латвии формировать и развивать двусторонние отношения в интересах жителей наших стран. В целом риторика должностных лиц Российской Федерации значительно снижает перспективы того, что отношение России к Латвии приобретет конструктивный характер. В этой связи МИД ЛР ожидает от Министерства Иностранных Дел Российской Федерации официального отмежевания от указанных заявлений".

Напомним, что на прошлой неделе в интервью Латвийскому телевидению Жириновский назвал латышей аборигенами и заявил, что место президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги - в Гаагском суде, рядом с обвиняемым в военным преступлениях бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем. Жириновский находился во время интервью в Страсбурге на очередной сессии ПАСЕ.

Председатель комиссии Госдумы РФ по международным делам Рогозин, комментируя открытие братского кладбища латышских легионеров в Лестене и приговор - пять лет тюремного заключения, вынесенный обвиняемому в геноциде бывшему сотруднику советских спецслужб Николаю Ларионову, в понедельник заявил, что в Латвии к власти пришли нацисты, и назвал ее страной хулиганов.

Госсекретарь МИД Марис Риекстиньш в беседе с послом России в Латвии Игорем Студенниковым указал, что расценивает эти высказывания об избранном демократическим путем латвийском парламенте и правительстве, а также о высших должностных лицах государства как оскорбительные.