На Белоярской атомной электростанции возможно строительство пятого энергоблока - БН-800. Об этом 11 марта в ходе визита на объект заявил председатель наблюдательного совета государственной корпорации "Росатом" Борис Грызлов, сообщили 12 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Свердловской области.

По словам Грызлова, решение об этом будет принято после начала работы блока БН-800, который возводится сейчас. Он также напомнил, что запуск возводимого блока намечен на первый квартал 2014 года, и высоко оценил работу по его строительству. " Технологии, которые здесь применены, полностью себя оправдали, и Россия сегодня - лидер по данной технологии. Естественно, запуск нового блока -очень важный этап", - сказал глава набсовета госкорпорации.

Как отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, взаимодействие с ГК "Росатом" позволяет областным властям реализовать в атомградах большую социальную программу, создавать на Среднем Урале высокопроизводительные рабочие места и повышать качество жизни людей в "атомных" городах, расположенных в области. Кроме того, между Свердловской областью и "Росатомом" действует соглашение, по которому дополнительные налоги, поступающие в бюджет области от реализации инвестиционных программ госкорпорации, направляются на развитие социальной инфраструктуры атомградов.

"Сейчас министерство финансов Свердловской области и корпорация "Росатом" уточняют объем средств. Он приблизительно составит 500 млн рублей, которые будут пропорционально распределены между всеми атомными городами - на поддержание, ремонт и строительство социальной инфраструктуры", - сказал Куйвашев.