В Камергерском переулке в Москве открылся Масленичный фестиваль. В 2013 году Масленица отмечается с 11 по 17 марта. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, открытие мероприятия посетил мэр города Сергей Собянин."Мы постарались, чтобы Масленица была поближе к людям — в парках, во дворах, на улицах», — заявил он.

По словам руководителя департамента культуры Сергея Капкова, ожидается, что в этом году в праздновании Широкой Масленицы примут участие до 1 млн москвичей. Праздничные мероприятия в честь Масленицы затронут все округа столицы, отмечают в мэрии. Основные празднования пройдут в городских парках: в субботу и воскресенье с 10.00 до 22.00 там будут организованы концерты с традиционным сжиганием чучел Масленицы. По словам Капкова, в весеннем фестивале будут задействованы 4 тысячи точек общественного питания, где москвичи смогут попробовать блины. В Камергерском переулке представлено 35 видов этого традиционного блюда. Кроме того, 20 тысяч блинов испекут для пенсионеров и социально незащищённых групп граждан, добавил Капков.

В период празднования Масленицы городской Масленичный фестиваль пройдет на шести пешеходных зонах в центре Москвы. Если в Камергерском переулке можно будет попробовать десятки видов блинов, то, например, в Лаврушинском переулке всю неделю будет проходить детская Масленица. Столешников переулок станет выставочной галереей, демонстрирующей дизайнерских кукол-Маслениц. Кузнецкий Мост превратится в спортивную арену, где можно посоревноваться в стрельбе из лука, перетягивании каната, мини-гольфе. В будние дни программа фестиваля будет проходить с 16.00 до 20.00, в выходные (16 и 17 марта) — с 13.00 до 21.00.