Правительство Нижегородской области направит 102 млн. рублей на закупку оборудования для добровольных пожарных дружин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил первый заместитель начальника ГУ МСЧ России по Нижегородской области Сергей Воронцов в ходе заседания межведомственной группы по созданию и развитию добровольной пожарной охраны на территории региона.

На сегодняшний день создано свыше 300 общественных объединений, в которые входят более 16 тыс. добровольцев.

Подразделения добровольцев в 2012-2013 годах в Нижегородской области спасли 62 человека, самостоятельно потушили девять и приняли участие в тушении 870 пожаров в качестве дополнительных сил. Кроме того, добровольцы осуществляют разъяснительную работу с населением, а также дежурство, согласно утвержденных графиков. Как сообщил начальник управления по обеспечению деятельности гражданской обороны и пожарной безопасности Яков Недобитко, добровольцев обучали в пожарных частях местных гарнизонов, они застрахованы, с ними заключили добровольные пожарные договоры.

"Пожарные-добровольцы первыми оперативно реагируют на происшествия в отдаленных населенных пунктах. Понимая важность и значимость работы добровольной пожарной охраны, Правительство Нижегородской области, муниципальные власти, планируют осуществлять поддержку организаций ДПО. Предстоит решить ряд важных задач, в первую очередь, это развитие материальной базы. Так, за счет средств областного и муниципальных бюджетов будет закуплено основное снаряжение добровольных пожарных - мотопомпы. На эти цели в 2013 году планируется направить 102 млн. рублей. Кроме того, около 5 млн. рублей из областного бюджета будет ежегодно выделяться для компенсации транспортных расходов добровольным пожарным с 2014 года", - подчеркнул заместитель губернатора Сергей Ковезин.