Российская государственная библиотека в апреле празднует 150-летие со дня открытия первой публичной библиотеки в Москве, которая впоследствии стала главным книгохранилищем страны. К этой знаменательной дате библиотека приурочила серию преобразований в 2013 году, которые предполагают развитие РГБ как коммуникативного пространства и культурного центра.

Как сообщили в библиотеке, проект открывается с общенациональной акции "БиблиоНочь-2013", которая пройдет с 19 по 20 апреля текущего года. "БиблиоНочь" - это масштабное событие общенационального уровня в поддержку чтения как образа жизни и развития литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию. Российская государственная библиотека участвует в этой акции со своей оригинальной трехдневной программой - с 19 по 21 апреля на территории РГБ будут организованы экскурсии по фондам и закрытым библиотечным помещениям, художественные и научно-популярные лекции. Впервые библиотека откроет 19-ярусное книгохранилище на всю ночь и позволит читателям заглянуть в свои тайники. Помимо того, РГБ совместно с интеллектуальным изданием The Prime Russian Magazine устраивает цикл лекций, которые сопровождаются демонстрацией на экране соответствующих материалов из фондов библиотеки.

Темы лекций косвенно связаны с понятием исторической и человеческой памяти: "Детство", "Античность", "Память".

Также в эти дни, с 19 по 21 апреля, на территории РГБ состоится фестиваль вольных издателей "Бу!фест", в рамках которого пройдет книжная ярмарка на площади с памятником Ф.М. Достоевскому, а также цикл публичных семинаров в конференц-зале библиотеки.