В администрации г. Орла прошла рабочая встреча городских властей с представителями Орловского регионального отделения Общероссийский общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России". В ней приняли участие Валерий Глухов - заместитель мэра, курирующий экономический блок вопросов, Борис Кичкин - председатель комитета экономического анализа, прогнозирования и информации администрации Орла, Марина Ивашина - руководитель Орловского регионального отделения "ОПОРА России" и Андрей Канатников - управляющий Орловским бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Предмет встречи - поиски форм диалога и взаимодействия органов власти и общественных объединений в вопросах поддержки развития малого бизнеса.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "ОПОРы", позитивные действия органов городской власти в направлении информационного обеспечения предпринимательской деятельности, инициативы в создании Интернет-портала для предпринимателей, аналитическая проработка административных барьеров, сдерживающих развитие бизнеса, уже с одобрением встречены в предпринимательском сообществе. Участники встречи обсудили задачу создания механизма сотрудничества администрации города с региональным отделением "ОПОРА России" в вопросах поддержки развития предпринимательства, создания благоприятного бизнес-климата, обеспечения баланса интересов бизнеса и области. Заместитель мэра В. Глухов выразил понимание и готовность руководства города в пределах своих полномочий решать проблемы малого и среднего предпринимательства. Между тем, он отметил, что и у власти есть объективные вопросы к предпринимательству. В частности городской бюджет не может удовлетворять ситуации с занижением уровня заработных плат в сфере малого бизнеса, пассивность в участии в бизнес-проектах, востребованных городом, и других вопросах.

Стороны признали необходимость конструктивного и постоянного диалога и сотрудничества в интересах стабильного экономического и социального развития города и его деловой инфраструктуры. В ходе беседы достигнута договоренность об участии Орловского регионального отделения "ОПОРА России" в работе координационного совета при мэре г. Орла.