В Нижегородской области обеспеченность детскими садами детей в возрасте от 3-х до 7 лет находится на уровне 75%. В течение ближайших двух лет в дошкольных учреждениях региона будет создано почти 20 тыс. дополнительных мест. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев.

По его словам, на эти цели из областного бюджета будет выделено более 5 млрд. рублей.

"По сравнению с общероссийскими показателями ситуация в Нижегородской области относительно благополучная. Средний по стране уровень обеспеченности дошкольными учреждениями составляет всего 64%. Мы должны полностью избавиться от очередей в нижегородские детские сады. Этот вопрос надо решить до конца 2015 года. Сейчас разработана и реализуется программа, в рамках которой планируется построить и реконструировать столько детских садов, чтобы очередность для детей от 3 до 7 лет не существовала вообще, чтобы каждый ребенок этого возраста мог без всякой очереди - в 3, или в 4 года, когда пожелает - прийти на уже подготовленное для него место", - говорит губернатор.

По данным областного правительства, за два года в регионе было построено 92 семейных детских сада. В результате реализации этой программы уже создано почти 1000 дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

Семейные детские сады строятся в удаленных городских микрорайонах и небольших поселках, где количество детей от 3-х до 7 лет никогда не превысит 10 человек. Одновременно эта программа решает и другие социальные проблемы, предоставляя работу воспитателям детских садов, привлекая молодых специалистов в дошкольное образование.