В Министерстве культуры Армении 6 марта состоялось очередное заседание научно-методического совета.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, на заседании обсуждались эскизные проекты реконструкции церкви Св.Богородицы (1855 г.) и церкви Св.Богородицы (13 в.) села Арцваник (Сюникская область Армении) и восстановления церкви Св.Марине г. Артика (Ширакская область Армении). В повестку заседания был включен также вопрос "Крытого рынка" г. Еревана.

По поводу последнего совет дал следующее экспертное заключение: осуществить предусмотренные проектом работы по восстановлению, усилению и укреплению сохраненных стен задней части "Крытого рынка", а также демонтировать построенные новым владельцем железобетонные конструкции в принятых советом и представленных проектом объемах. После завершения указанных работ, как отмечается, нужно разработать проект по восстановлению рынка, на основе нового заключения о техническом состоянии здания, и представить его в установленном порядке на одобрение министерства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 мая были разрушены железобетонные аркообразные конструкции задней внутренней части здания "Крытого рынка", после чего был замечен обвал 6 арок. В результате жесткой критики общественных организаций и гражданских активистов, мэрия Еревана и Минкультуры Армении выступили с совместным заявлением по поводу ситуации, в котором, в частности, отмечалось, что, исходя из чрезвычайной ситуации из-за строительства, работы на территории "Крытого рынка" приостановлены. Однако, согласно ряду сообщений СМИ, строительные работы на территории рынка продолжались.

Отметим, что "Крытый рынок" занесен в список охраняемых государством объектов архитектуры, здание рынка приобрел депутат парламента, олигарх, владелец сети супермаркетов "Ереван Сити" Самвел Алексанян. Ранее сообщалось, что на месте рынка планируется построить супермаркет.