Санитарное состояние городов Ростовской области было обсуждено накануне на заседании комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения администрации Ростовской области. Как стало известно ИА REGNUM, состояние полигонов по захоронению и утилизации твердых бытовых, в том числе и пищевых отходов в ряде территорий области, а также плохая организация санитарной очистки, на заседании комиссии были названы неудовлетворительными.

По словам главного государственного санитарного врача РО Геннадия Айдинова, в области сложилась сложная обстановка по вывозу и утилизации твердых отходов потребления населения.

Слабо поставлено дело по очистке территории в Азовском, Верхнедонском, Кашарском, Матвеево-Курганском, Октябрьском районах и городах Шахты и Новошахтинск.

На комиссии был заслушан отчет начальника ростовского муниципального учреждения "Чистый город" Надежды Эркеновой.

Участились жалобы жителей Ростова-на-Дону на срывы графика вывоза мусора, неудовлетворительное состояние контейнерных площадок. 42 % из них не отвечают гигиеническим требованиям, количество контейнеров не соответствует утвержденным нормам.

Неудовлетворительное состояние контейнерных площадок в Ростове-на-Дону вызвано, прежде всего, тем, что они не подвергаются санитарной обработке. К сожалению, было отмечено на заседании комиссии, бюджетных средств в этом году на это не выделено, так что чистить мусорные площадки в Ростове-на-Дону будут только в следующем году.

Председатель комиссии - заместитель губернатора РО Александр Бедрик - в жесткой форме потребовал от ответственных лиц привести города в состояние, отвечающее санитарным нормам и требованиям граждан. На заседании была намечена конкретная программа по очистке территорий и благоустройству городов и районов области.