Компания ООО "Энерговид", в феврале на неделю прекратившая подачу горячей воды в несколько жилых домов Железнодорожного района Воронежа, признана злоупотребившей доминирующим положением. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 марта в пресс-службе Управления ФАС по Воронежской области.

Кроме того, УФАС признало нарушением закона о защите конкуренции и размещение объявлений компанией для жильцов многоквартирных домов с угрозами прекращения с 1 февраля подачи горячей воды по причине якобы имеющейся у управляющей компании задолженности перед теплоснабжающей организацией.

Комиссией Управления принято решение о выдаче ООО "Энерговид" предписаний о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства, по указанным фактам.

Как напоминает ИА REGNUM, горячая вода отсутствовала в домах по адресам ул. Электровозная, д. 4, 8 и ул. Калиниградская, д. 102, 108, в течение недели, с 1 по 7 февраля. Причиной стали разногласия между управляющей компанией Железнодорожного района и поставщиком тепла ООО "Энерговид". Поставщик основной причиной отключения называет долги управляющей компании, которые составляют порядка 1,7 миллиона рублей. Руководство управляющей компании уверяет, что сумма, на которую ссылается поставщик ресурса, некорректна, поскольку начисления ведутся по нормативу без учета показаний индивидуальных приборов учета. Директор "Энерговида" Леонид Бовыкин на пресс-конференции 6 февраля признал, что отключение горячей воды в жилых домах является незаконным, однако, по его словам, его к таким действиям вынудила большая сумма задолженности. Дело об административном нарушении со стороны "Энерговида" возбудила также прокуратура.