В ходе проходящей 5 марта в МИД Великобритании встречи посла Белоруссии Сергея Алейника с директором департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД Колином Робертсом обсуждалась проблематика развития отношений официального Минска с Лондоном и Брюсселем, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

Дипломаты обсудили перспективы развития двусторонних отношений между Белоруссией и Великобританией в политической, торгово-экономической, гуманитарной и культурной областях в двустороннем формате и по линии Белоруссия-ЕС. В частности, были обсуждены вопросы развития договорно-правовой базы двусторонних отношений и дальнейшего взаимодействия в рамках инициативы программы Евросоюза "Восточное партнерство" (участником которой является Белоруссия), а также содействия сохранению благоприятных условий для реализации гуманитарных программ, направленных на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы. Кроме того, рассмотрены перспективы развития контактов в области регионального сотрудничества, образования, науки и культуры.

Как сообщало ИА REGNUM, С 2012 года официальный Минск реализует очередную попытку прорыва западных санкций, сближения с Вашингтоном и Брюсселем. В настоящее время "черный список" ЕС включает 243 физических лица и 32 компании, оказывающих поддержку "режиму Александра Лукашенко". Данным физлицам запрещён въезд в Евросоюз, их активы на территории ЕС "замораживаются", а европейским бизнесменам рекомендовано отказаться от сотрудничества с попавшими под санкции белорусскими компаниями. США, ЕС и их союзники понизили уровень контактов с официальным Минском. Власти Литвы официально заявили о намерении пригласить на вильнюсский саммит программы ЕС "Восточное партнёрство" (ноябрь 2013 года) не представителей официального Минска, а прозападной оппозиции. Власти Великобритании покровительствуют оппонентам Александра Лукашенко и в 2012 году предоставили политическое убежище экс-кандидату в президенты Белоруссии (кампания 2010 года) Андрею Санникову.