Пресс-служба орловского отделения "ОПОРы России" распространила открытое обращение к политическим партиям, движениям, политикам, принятое единогласно на общем собрании регионального отделения "ОПОРы России" 1 октября 2003года:

"На территории Орловской области, как и всей России официально началась компания по выборам в Государственную Думу. Тезисы о формировании среднего класса, о поддержке и защите интересов малого и среднего предпринимателя присутствуют практически в каждой кандидатской программе. Мы, предприниматели, в большинстве своем неполитизированные граждане, которые традиционно составляли в области пассивный электорат. Но на современном этапе орловское предпринимательство, объединяясь, начинает осознавать, что многие основы государственной экономической и социальной политики страны закладываются уже при выборах депутатского корпуса. Прогрессивное развитие страны, стабильный рост валового внутреннего продукта, производственного потенциала, повышение уровня жизни населения, эффективность социальных реформ мы видим в реализации единой государственной политики, направленной на обеспечение повсеместно благоприятного предпринимательского климата.

Именно поэтому мы предлагаем свое сотрудничество и поддержку тем партиям, движениям, политикам, участвующим в выборах на территории Орловской области, которые ориентированы на реальное и всемерное развитие и поддержку малого и среднего бизнеса. Мы готовы сотрудничать с теми конструктивными политическими силами, которые разделяют и претворяют в жизнь ценности среднего класса. Мы заявляем о своей готовности к решительным совместным действиям со всеми, кто выступает против деструктивных сил, которые, прикрываясь заботой о малом бизнесе, продолжают способствовать административно-силовому прессу на предпринимательство, усилению его зависимости от политической конъюнктуры и властных решений, нелегальному переделу экономических рынков, грабежу страны и ее ресурсов.

Опираясь в своих отношениях с политическими партиями, объединениями и движениями на принцип прагматического плюрализма, мы стремимся к тому, чтобы в следующей Государственной Думе интересы предпринимательского сообщества были представлены более широко, более мощно и монолитно, чем во всех предыдущих".