Начиная с марта 2013 года по 31 декабря 2017 года в Москве будет проведён эксперимент по озеленению Тверской улицы. Об этом проекте, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

На Тверской расположены многочисленные городские инженерные магистральные сети, поэтому посадка деревьев в грунт является затруднительной и опасной для коммуникаций, пояснил Кульбачевский. В связи с этим на участке улицы от Пушкинской площади до Манежной площади планируется разместить деревья и кустарники в контейнерах: летом - липу, спирею, дёрен, бересклет, а зимой - тую, ель, можжевельник. При установке контейнеров будут учтены требования по обеспечению безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Возле выхода со станции метро "Пушкинская" есть возможность посадить восемь деревьев в грунт. Также на Тверской улице планируется разместить скамьи, урны и ограждающие элементы.

Общий объём финансирования работ по озеленению Тверской улицы с учётом установки скамей и урн, а также ухода за деревьями, предусмотренный на пять лет, составляет 529 млн рублей, уточнил чиновник. Генеральной подрядной организацией является ГУП "Государственный природоохранный центр", который совместно с департаментом природопользования и охраны окружающей среды будет осуществлять строительно-монтажные работы по данному проекту и обеспечивать контроль за посадкой и содержанием деревьев.

Согласно проекту озеленения по обеим сторонам Тверской улицы от Манежной до Пушкинской площади будет расположено по 30 деревьев. Их высота вместе с тумбой составит около 7 м. Зимой липы, украшающие улицу в летнее время, планируется отправлять на реабилитацию: либо высаживать в грунт, либо помещать в оранжерею со специальными условиями, где деревья будут удобрять и лечить. Вторая очередь проекта озеленения Тверской улицы от станции метро "Пушкинская" до станции "Белорусская" будет произведена в 2014-2015 годах. Если москвичи одобрят проект озеленения улиц, то в дальнейшем в него войдёт Садовое кольцо и малоозеленённые улицы Центрального административного округа, резюмировал Кульбачевский.