Румыния надеется, что отставка правительства Молдавии во главе с премьером Владимиром Филатом не нанесет ущерба процессу сближения республики с Европейским союзом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе румынского МИДа, данная позиция была изложена министром иностранных дел Румынии Титусом Корлэцяном в ходе состоявшегося 5 марта телефонного разговора с главой молдавской дипломатии Юрием Лянкэ.

Румынское внешнеполитическое ведомство также выражает уверенность в том, что политические силы в Кишиневе "подойдут с ответственностью и зрелостью к сложившейся ситуации в интересах стабильности и продвижения вперед процесса сближения с Евросоюзом, а также в соответствии с ожиданиями граждан Республики Молдова". Румыния со своей стороны подтверждает свои обязательства относительно поддержки проевропейского курса Молдавии, включая "достижение ранее объявленных целей, связанных с будущим саммитом "Восточного партнерства".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, парламент Молдавии 5 марта большинством голосов вынес вотум недоверия правительству страны. Согласно молдавскому законодательству, после вынесения вотума недоверия в течение трех дней премьер-министр должен представить президенту Николаю Тимофти прошение об отставке. Политический кризис в Молдавии, напомним, резко обострился после того, как 13 февраля лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат объявил о выходе из правившего Молдавией на протяжении трех с половиной лет Альянса за евроинтеграцию (АЕИ). Стоит также отметить, что молдавские власти до последнего времени планировали подписать на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе соглашения об ассоциации с ЕС, о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом и о либерализации визового режима. В то же время, 13 февраля, после выхода либерал-демократов из АЕИ, спикер парламента Молдавии Мариан Лупу заявил, что в ноябре в Вильнюсе Молдавия не подпишет никаких соглашений с ЕС, а в лучшем случае - парафирует их. В свою очередь Министр иностранных дел Молдавии Юрий Лянкэ также признал, что на саммите "Восточного партнерства" Молдавии, вероятно, удастся лишь парафировать соглашение об ассоциации с ЕС, в то время как подписание документа может состояться не ранее 2014 года. Министр также призвал молдавских политиков не делать "евроинтеграцию" "жертвой политических игр" и найти решение по реформатированию АЕИ, не меняя целей альянса.