Аргентинская компания Aeropuertos Argentina 2000 "рассматривает возможность участия в тендере на концессионное управление российским аэропортом "Шереметьево-1", - заявил ИА REGNUM пресс-секретарь компании Джордж Лиговски.

Он, в частности, отметил, что Aeropuertos Argentina 2000 имеет пятилетний опыт управления 33 аргентинскими аэропортами, контролируя таким образом 96% пассажирских авиаперевозок страны, управляет аэропортами в Уругвае, Черногории и армянским международным аэропортом "Звартноц". При этом, Лиговски отказался конкретизировать планы компании в отношении "Шереметьево - 1" в случае успеха в тендере.

Как сообщал REGNUM ранее, представители аргентинской компании уже ведут переговоры с российскими чиновниками, которые, впрочем, еще не определились с условиями передачи в управление аэропорта "Шереметьево-1".

Отметим, что акционерами Aeropuertos Argentina 2000 (АА 2000) являются компания Corporation America Sudamericana - 35%, Societa Per Azioni Esercizi Aeroportuali - 28%, Orgen Corporation - 28%, Simest Spa - 8% и еще 1% - RIVA. А Corporation America Sudamericana принадлежит аргентинскому бизнесмену Эдуардо Эрнекяну. Aeropuertos Argentina 2000 в феврале 1998 г. заключила контракт с правительством Аргентины сроком на 30 лет на управление 33 аэропортами страны. ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" на 100% принадлежит государству. Это крупнейший аэропорт страны. В 2002 г. его выручка составила 4,632 млрд руб., чистая прибыль - 688,857 млн руб.

Между тем аргентинский опыт компании нельзя назвать успешным. Aeropuertos Argentina 2000 должна в течение 30 лет инвестировать в развитие аэропортов $2 млрд, но за первое полугодие 2003 г. компания получила $737 000 чистого убытка, а за аналогичный период прошлого года убыток составил $19,5 млн. Как сообщает агентство Dow Jones, аргентинские власти требуют от Aeropuertos Argentina 2000 $171 млн за неисполнение условий контракта. По этому поводу, совершенно недавно Эдуардо Эрнекян был обвинен в своей стране в уклонении от выплаты налогов, и аргентинский судья Хулио Круциани выдал ордер на его арест. Однако, миллиардер "вышел сухим из воды", решив все свои проблемы с новыми властями Аргентины.