О необходимости создания Фонда поддержки предпринимательских инициатив в интернете заявил сегодня, 5 марта, президент РФ Владимир Путин, выступая в ходе заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Как передает пресс-служба главы государства, по его мнению, основными задачами фонда должны стать финансовая и экспертная помощь предпринимателям, реализующим общественно значимые интернет-проекты, а также содействие обучению молодых интернет-лидеров, формированию у них навыков ведения бизнеса в сети.

"Надо научить молодых предпринимателей создавать высокотехнологичные компании, выводить их на рынок, активно работать над их развитием, - заявил Путин. - При этом механизм взаимодействия с авторами проектов и инициаторами этих проектов, их контакты с инвесторами, безусловно, должны быть максимально прозрачными. Новый фонд должен принять участие в разработке такой системы, которая даст возможность каждому желающему принять участие в этой работе, "проголосовать рублём" за наиболее перспективные, инновационные и креативные проекты, а сам фонд будет дополнительной поддержкой лучшим из этих проектов".

По мнению президента, "в концепцию деятельности фонда надо заложить подход, обеспечивающий простое и ясное взаимодействие меду бизнесом, инвесторами, организаторами, административными структурами. В этой концепции должны содержаться ответы на все базовые вопросы: на какую поддержку фонда можно рассчитывать, что делать, куда обратиться и так далее и тому подобное".